Lot 574

Teller mit Pfauen-Motiv, Steingut, Guischard Magdeburg, 2. Hälfte 18. Jh., glatt, ohne Standring,

Teller mit Pfauen-Motiv, Steingut, Guischard Magdeburg, 2. Hälfte 18. Jh., glatt, ohne Standring, Boden mit undeutlicher Signatur "M...", D. 23,5cm, Malerei mit Scharffeuerfarben: Gelb, Blau, Grün und Braun, Spiegel mit handgemaltem, schreitenden Pfau in Gras- und Sträucherlandschaft, Fahne mit umlaufendem Band aus blauem Dreiblattmotiv und gelben Punkten im Wechsel; dem Alter entsprechend hervorragende Erhaltung, Vorderseite mit minimalen Gebrauchsspuren und winzigem Glasur-Chip, Stand mit wenigen Schiebespuren, vgl. "Die Magdeburger Fayence- und Steingutmanufaktur der Familie Guischard", Abb. 303, Kat.-Nr. 252

Preise

Limitpreis:
Verkaufspreis: 500 EUR
Datum: 10/2020