Los 641

Bilder
Zum Vergrößern anklicken

Ferdinand Nolte (1929, Braunschweig-1993, Neuss/Düsseldorf), "Winter am Niederrhein/Frauenakt", Acryl/Leinwand, 1991, unten rechts signiert und datiert, rückseitig betitelt, Leinwand verso mit Frauenakt, HB 60*70cm, in breitem Holzrahmen, Gesamt-HB 73,5*84cm
*Nolte verbrachte die Jahre 1936-1955 in Stendal, es folgte ein Studium an der FH für Grafik, Druck und Werbung in Berlin. Seit 1958 war er als Grafiker in Berlin, ab 1969 in Düsseldorf tätig. Nolte prägte, ebenso wie die Stendaler und Düsseldorfer Architektur, die langjährige Arbeitsgemeinschaft im Atelier des Düsseldorfer Malers Hannes Loos.Ferdinand Nolte (1929, Braunschweig-1993, Neuss / Düsseldorf), "Winter at the river Rhein/ Nude" ", 1991, acrylic / canvas, signed and dated lower right, titled on the reverse, canvas with female nude on the reverse, HW 60 * 70cm, in a wide wooden frame, total HW 73.5 * 84cm

Preis & Bieten

Aufrufpreis: 120 EUR
Ihr Angebot:
Bedingungen:
18,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere Versteigerungsbedingungen.