Los 581

Bilder
Zum Vergrößern anklicken

Charlotte Sommer-Landgraf (1928-2006, Dresden), "blau-schwebend", 2004, Tintenstrahldruck, unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet "Originaltintenstrahldruck", Blattmaß HB 52,5*74cm
*Sommer-Landgraf studierte 1948-1952 Plastik an der der HFBK Dresden unter T.A. Winde, F. Koelle und W. Arnold. Ab 1952 Arbeit als freischaffende Bildhauerin; zahlreiche ihrer Skulpturen aus Sandstein oder Marmor zieren den öffentlichen Raum. Ab 1988 Hinwendung zur Computergrafik, indem sie vornehmlich "mathematische Prozesse in grafische Strukturen umwandelte" und die Drucktechnik zunehmend verfeinerte. 2001 erhielt sie auf der internationalen „Cynetart" den Ersten Preis für Computergrafik. (Wikipedia)Charlotte Sommer-Landgraf (1928-2006, Dresden), "blau-schwebend", 2004, ink jet print, signed and dated lower right, sheet size 52.5 * 74cm

Preis & Bieten

Aufrufpreis: 260 EUR
Ihr Angebot:
Bedingungen:
18,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere Versteigerungsbedingungen.