Suchen:

Asia
Druck
Gemälde
Glas
Historika
Keram
Lit
Met
Möbel
Münzen
Plastik
Porzellan
Schmuck
Silber
Spielz
Text
Uhren
Varia

Herbst-Auktion
19.10.2019

<<  < | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >  >>  10 Seiten / 995 Lose

1

3 Paar Blusenknöpfe, um 1920, Perlmutt und Goldfluss
Details
10 EUR
2

2 Knebelknöpfe, um 1900, Elfenbein, Gew.10,13g, L.5cm
Details
15 EUR
3

Halbedelsteinkette, vorwiegend Achat, Perlen mit unterschiedl. geschliffenen Formen und Größen, mit Schraubverschluss, L.72cm
Details
15 EUR
4

Bernsteinbrosche "Spinne", Doublé, UdSSR, Gew.5,51g, Originaletikett, L.ca.48mm, B.ca.40mm
Details
50 EUR
5

Details
20 EUR
6

große Erbacher Rose, Elfenbein, an Kugelkette, 1920er Jahre, Gew.47,60g, 1 Blütenblatt best., D.6cm, Kette mit Drehverschluss, L.78cm
Details
50 EUR
7

2 Achat-Anhänger und eine Achat-Brosche, Anhänger 8*4,5cm und 8*3,5cm, Brosche 4,5*3,4cm
Details
15 EUR
8

Details
15 EUR
9

Murano- Glasperlenkette, Messingsteckschloss, L.48cm
Details
40 EUR
10

Nadel Golfschläger und kleine Golfschlägerfigur, Modeschmuck- Nadel, L.9,5cm, kleine Figur (beschäd.), H.ca.3,5cm
Details
20 EUR
11

2 Korallenketten, weiß-rosé, 20er Jahre, Gew.64,80g, Scheiben und Stäbe, Schraubverschluss, L.40cm und 44cm
Details
50 EUR
12

2 lachsrote Kugelkorallenketten, um 1910, Gew.12,80g, kleine Kugeln, unterschiedliche Steckschlösser, L.36cm und 34cm
Details
80 EUR
13

Astkorallenkette, Gew.49,55g, korallenrote Äste im Verlauf, Federringverschuss, L.ca.38cm
Details
30 EUR
14

lachsrote Kugelkorallenkette, 20er Jahre, Gew.19,36g, Kugeln im Verlauf, Steckschloss mit Sicherheitskettchen, L.42cm
Details
60 EUR
15

Details
40 EUR
16

2 Paar Manschettendruckknöpfe, 30er Jahre, 1* mit Perlmutt, 1* mit Emaille
Details
25 EUR
17

2 Paar Manschettenknöpfe, Jugendstil um 1910/20, Doublé, 1* mit kleinem Almandin, 1* mit Fotos (Fotos beschäd.)
Details
25 EUR
18

Paar Manschettenknöpfe aus Messing, rückseitig mit festem Steg, vorderer D.2,2cm
Details
15 EUR
19

Kamee- Brosche aus Kunststoff, 20er Jahre, ovales Frauenporträt in Muschelkamee-Optik, L.3,5cm
Details
20 EUR
20

Speckstein- Anhänger, Jugendstil um 1910, Schulterporträt einer jungen Frau im Flachrelief, L.ca.5,2cm
Details
15 EUR
21

Details
60 EUR
22

Brosche "Hand mit Rose", Elfenbein, um 1900, Gew.3,62g, L.4cm
Details
30 EUR
23

Muschelkamee-Anhänger, Silber / vergoldet, bewegl.Öse, Fassung rückseitig restauriert, L.3,8cm, B.3cm
Details
70 EUR
24

Brosche, Frieslandschmuck, 800 Silber, ungedeutete Meisterpunze, Gew.12,04g, besetzt mit 2 kl.Rubinen und Smaragden, L.4,3cm
Details
20 EUR
25

Brosche mit Opal, Jugendstil, Doublé, L.3,8cm
Details
15 EUR
26

Paar silberne Manschettenknöpfe, Hammerschlagdekor, Gew.9,15g
Details
10 EUR
27

silberner Grandl-Ring, Handarbeit, Gew.7,93g, Ring rückseitig offen, U.61
Details
15 EUR
28

Grandl-Anhänger, Silber, Gew.4,38g, L.mit Öse 4,3cm
Details
10 EUR
29

silbernes Amethystarmband, Gew.11,51g, blütenförmige Glieder, variable L.18cm bis 20cm
Details
60 EUR
30

Silberring mit turmalingrünem Stein, Karl Trimborn, Magdeburg, Gew.6,73g, 800er Ag, ovaler, facettierter Stein im Hammerschlagringkopf, U.54
Details
30 EUR
31

Bernsteinanhänger, Fischland, an Kette, 835er Silber, Gesamt-Gew.5,75g, L.mit bewegl.Öse 30mm, Ketten-L.53cm
Details
15 EUR
32

Brosche mit Rosenblüten, 800er Silber, Gew.17,82g, oval, plastisches Rosenblütenrelief, LH 48,5mm* 30,5mm
Details
20 EUR
33

2 silberne Brosche, "Ski" und "Malpalette", Gesamt-Gew.7,21g, Paar Ski, 800er Silber, ungedeutete L.65mm; Malpalette, L.50mm
Details
20 EUR
34

Details
10 EUR
35

Details
60 EUR
36

Details
30 EUR
37

Bernstein- Ring, Silberschmiedearbeit, Silber gepr., moderne Silberschmiedarbeit, Gew.9,70g, honiggelber, wolkiger Bernstein, U.55
Details
35 EUR
38

Details
40 EUR
39

Paar eckige Maschettenknöpfe, 925er Silber, ungedeutete Herstellerpunze, Gew.23,10g, geriffeltes Rechteck, 3*2,5cm
Details
15 EUR
40

Paar silberne Manschettenknöpfe mit Lapislazuli, Gew.13,94g, Platte ca.2*2cm
Details
15 EUR
41

4 silberne Broschen, Gew.31,05g, unterschiedliche Formen, L. von 2,7cm bis 7cm
Details
15 EUR
42

Brosche Beagle, 925er Silber und 2 Nadeln, Beagle Club Deutschland e.V., 835er Silber, Gesamt-Gew.26,55g, Brosche, HB 4*3,7cm, Nadel-L.7cm
Details
15 EUR
43

Details
25 EUR
44

2 Broschen im Art-Déco-Stil, 925er Silber, Gesamt-Gew.33,52g, Markasiten- und Steinbesatz, 1* D.3,3cm, L.6,8cm; 1* L.4,9cm
Details
35 EUR
45

Manschettenknöpfe mit rot-braunem Cabachon, 835er Silber, Gew.9,28g
Details
20 EUR
46

Details
60 EUR
47

Medaillon, 925er Silber, Gew.11,85g, tlw.leicht gedellt, L. mit Öse 5cm
Details
25 EUR
48

Paar silberne Manschettenknöpfe, Murano, gepr., Gew.7,03g, Glascabochons mit Flittereinschlüssen
Details
20 EUR
49

Lederarmband, Thomas Sabo, mit Etui (starke Gebr.-spuren), großer, vorderer Verschluss, L.ca.23cm
Details
45 EUR
50

Paar Ohrhänger, Biedermeier, sogen.Schaumgold, 2,20g, schwarzer Mittelstein, Hakenbrisur mit Sicherung, L.gesamt ca.2,6cm
Details
130 EUR
51

Paar Granat-Ohrstecker, Böhmen, 900er Silber/vergoldet, Steckbrisur mit Blüte, darunter 4,2cm lange Abhängung mit bewegl.Mittelsteg, Gesamt-L.5,5cm
Details
100 EUR
52

Paar Granatohrhänger in Tropfenform, Böhmen, 900er Silber/vergoldet, Steckbrisur, Gesamt-L.ca.4,3cm
Details
80 EUR
53

Details
35 EUR
54

großer Elefantenring, 925er Silber, Gew.21,83g, reichhaltiger Saphirbesatz, 2 kl.Rubine als Augen, Elefant-L.ca.4,5cm, U.59
Details
90 EUR
55

Smaragd- Ring, 925er Silber, Gew.7,34g, 25 rd., facettierte, kl.Smaragde in filigran durchbrochenem Ringkopf, Krappenfassung, U.56
Details
70 EUR
56

Details
80 EUR
57

Details
45 EUR
58

Details
45 EUR
59

Collier mit Mondstein, 925er Silber, ungedeutete Herstellerpunze T+A, Gew.9,70g, L.ca.45cm
Details
35 EUR
60

Details
40 EUR
61

silberne Biene DLV, Greifenkunst, 835er Silber, Verbandabzeichen des deutschen Land-Frauenverbandes, Gew.3,26g, BL 3,6*2,3cm
Details
15 EUR
62

Seepferdchen- Brosche, 835er Silber, Gew.6,94g, mit Bernstein-Kugelcabochon, L.5,5cm
Details
45 EUR
63

Details
35 EUR
64

Ring mit Emaille, 925er Silber, Gew.5,91g, ungedeutete Punzen, U.57
Details
35 EUR
65

Ring mit vergoldetem Rundsteg, 925er Silber, ungedeutete Meisterpunze, Gew.16,12g, U.61
Details
40 EUR
66

Ring, 925er Silber, TEKA - Theodor Klotz, Pforzheim, Gew.5,7g, offener Ring (variable Ringgröße), Ringplatte 2*1,3cm
Details
45 EUR
67

silberner Anhänger / Brosche mit Farbflitter, gepr., Gew.16,13g, Feststellrad der Broschierung ue, verdeckte, feste Durchzugöse, L.6,5cm
Details
20 EUR
68

Details
20 EUR
69

Details
30 EUR
70

Paar silberne Ohrclips, 835er Silber, Gew.7,23g, Gesamt-L.4,5cm
Details
20 EUR
71

Anhänger mit citringelbem Stein, 333er Gold, Ösen ersetzt, tlw.kein Gold, L.des Anhängers ohne Ösen ca.1,1cm
Details
15 EUR
72

Details
200 EUR
73

Details
500 EUR
74

Aquamarin-Ring, 585er Gold, Gew.10,94g, ovaler, facettierter Stein in verzierter Fassung, Ringkopf ca.23*18,5mm, Ringschiene wurde verkleinert, U.53
Details
260 EUR
75

Details
160 EUR
76

Details
80 EUR
77

Clip-Anhänger mit Mabe-Perle, 595er Gelbgold, Gew.4,15g, L.ca.3cm
Details
120 EUR
78

Collier, 333er Gelbgold, Gew.2,61g, variable Länge ca.40cm und 43cm
Details
40 EUR
79

Paar Creolen mit Dia.-Brillanten, 585er Weißgold, Gew.5,83g, jeweils 10 Dia.-Brill., gez. je 0,05ct, total ca. 0,10ct, B.ca.7mm
Details
120 EUR
80

Bernstein-Anhänger an 333er Gelbgold-Flachpanzerkette, Anhänger-Gew.11,06g, L.5,8cm, Ketten-Gew.6,38g, L.60cm
Details
50 EUR
81

Dia.- Brillant- Ring, 585er Gelbgold, Gew.3,17g, Dia.-brill., gez.0,20ct, Krappenfassung, U.56
Details
150 EUR
82

Paar Ohrstecker mit kleinem Granat, 333er Gelbgold, Gew.1,06g, Steckbrisur mit Abhänung, Gesamt-L.ca.2,2cm, Ohrschrauben zu ergänzen
Details
30 EUR
83

Solitaire- Ring, 750er Weißgold, mit Wertgutachten, Gew.6,61g, Dia.-Brillant, ca.0,43ct, G-H, IF-VVS, U.58, Wertgutachten: 4.580,-€
Details
890 EUR
84

Details
320 EUR
85

Ring mit 10 Dia.-Brillanten, 750er Gelbgold, Gew.4,65g, 10 Dia.-Brill., total ca.0,20ct in breiter werdender, geschwungener Ringschiene, U.54
Details
290 EUR
86

Details
490 EUR
87

Saphir- Dia.- Brillant- Ring, 750er Gelbgold, Gew.3,57g, zentraler Saphir umrahmt von 8 Dia.- Brill., total ca. 0,08ct, U.58
Details
190 EUR
88

Schlangen- Ring mit Dia.- Brillanten, 585er Gelbgold, Gew.2,23g, 6 kl. Dia.-Brill., total ca.0,06ct. im stilisiertem Schlangenkopf, U.53
Details
180 EUR
89

Details
480 EUR
90

Solitiare- Ring, 585er Gelb- und Weißgold, Gew.2,7g, Dia.- Brill. in Wg-Fassung, ca.0,37ct, LR, Gg-Ringschiene, U.49
Details
470 EUR
91

Details
850 EUR
92

Dia.- Brillant- Ring, 750er Weißgold, Gew.3,09g, 24 Dia.- im Baguette-Schliff und 20 rd. Dia.-Brill., total ca.0,48ct., U.56
Details
460 EUR
93

Details
290 EUR
94

Details
570 EUR
95

Details
860 EUR
96

Dia.-Brillant- Ring, 585er Gelbgold, Gew.3,52g, 6 Dia.-Brill., gez.0,30ct, Ringkopf in Hufeisenform, U.64
Details
250 EUR
97

Ring mit Opaltriplette und 8 Dia.-Brillanten, 333er Gelbgold, Gew.3g, 8 Dia.-Brill., total ca.0,08ct, in Ringschiene, zentrale Opal-Triplette, U.58
Details
80 EUR
98

Rubin- Dia.- Brillant- Ring, 585er Gelbgold, Gew.4,41g, ovaler Rubin-Cabochon, umrahmt von 12 Dia.-Brill., total ca.0,12ct, U.50
Details
280 EUR
99

Memori- Ring, 585er Weißgold, Gew.2,61g, 23 Dia.-Brill., total ca.0,15ct., U.57
Details
140 EUR
100

Amethyst- Dia.- Brillant- Ring, 585er Gelbgold, Gew.9,47g, großer, ovaler, facettierter Amethyst, umrahmt von 8 Dia.- Brill., total ca.0,08ct, U.55
Details
540 EUR